Весь февраль Центр по продвижению прав женщин «Ее права» проводил активности, посвященные списку. В итоге мы провели 5 дискуссий, 6 встреч с эксперт_ками и представительницами «неженских» профессий, выпустили стикерпак, маску, тест и ролик, посвященнные этой теме. По следам всего произошедшего делимся инсайтами, которые получили в течение кампании.

Итак, что мы имеем?

С советского времени до сегодняшнего дня на территории Беларуси действует список запрещенных профессий для женщин. В документах независимой Республики впервые мы находим его в 2000 г., когда Совет Министров Республики Беларусь утверждает постановление, согласно которому 252 профессии стали недоступны женщинам, а в 2014 году список уже был сокращен до 181 профессии.

В октябре 2020 года министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич выступила с заявлением, что в ближайшее время планируется отмена списка. Точные или примерные даты озвучены не были.

Почему список нарушает права женщин и его стоит отменить?

  • В Конституции Республики Беларусь закреплены права граждан, среди которых право на труд, а точнее на свободный выбор труда.
  • В промышленных моногородах и сельской местности часто работы из списка являются едва ли не единственным способом достойного заработка или заработка вообще. Поэтому запрещая эти работы женщинам, государство оттесняет их от средства заработка.
  • Наличие запретов – источник нарушений закона. В регионах, где существует список запрещенных профессий для женщин, известны случаи нелегального найма женщин. Т.е. фактически выполняет запрещенную для выполнения работу, но при этом абсолютно социально не защищена.
  • Говоря о потенциальном вреде запрещенных профессий для женского здоровья, не обращается внимание на вред этих же условий труда на здоровье мужчин. Стоит не запрещать, а делать условия труда безопасными как для мужчин, так и для женщин.
  • Отмена списка запрещенных профессий для женщин – не призыв всем женщинам тут же идти в шахту или на убой скота, но новые возможности для каждой. Женщины разные по своей природе, точно так же, как и мужчины. Да, не каждая женщина способна работать, например, кузнецом, точно, как и не каждый мужчина. К каждому отдельному случаю найма стоит относиться индивидуально, исходя из качеств и квалификации отдельно_й соискатель_ницы, а не из того, к какому полу принадлежит человек.

Что же стоит делать, чтобы справиться со всей этой несправедливостью?

  • Следует отменить список запрещенных профессий.
  • Предоставить женщинам право свободного выбора без прямой либо косвенной дискриминации, предупреждая всех кандидат_ок о вредных условиях труда.
  • Поднимать условия труда до безопасного уровня во всех отраслях, а также обеспечивать качественное медицинское обслуживание для всех вне зависимости от пола.